Sunday, May 24, 2015

День города

Заходил на фестиваль мороженого, чуть не купил хот-дог.
Заходил на книжный салон, купил блин.


*
На фестивале мороженого (который раньше был праздником :) как всегда, пломбиру некуда упасть, и к самому вкусному многометровые очереди. Так что я смело нарушила собственную традицию, и обошлась без мороженого вообще. Зато заметила интересные браслеты.


**
Видела кусочек «Moving Poetry». Сначала показалось, что идея плохая, стихи к танцу как корове пятое колесо. Ага, конечно. Следующий номер был более профессионально поставлен, и идея немедленно стала хорошей. А вообще-то площадка была неподходящая — сцена без всякого освещения (день на дворе), зато на задник проецируется всякая ерунда вроде символики фестиваля, такая огромная, яркая и мешающая смотреть на танцоров.
Вот, на их сайте хорошее :)


***
Книжный салон устроен так же, как в прошлом году (или даже в прошлые девять лет :): огромная плотная толпа перемешивается в маленькой кастрюльке узких проходах между стендами с книжками. Ну хотя бы не так душно, но это потому, что снаружи прохладнее.

Продавцы внезапно похожи на [назойливых] консультантов в отделах всяких там плееров и пылесосов :) В общем-то понятно, им надо представить свое издательство или магазин и заманить покупателя. И рассказывать, например, что комиксы — это не обязательно дурацкие картинки для школьников, тоже нужно. И вообще, кто-то вон просил «просто какую-нибудь книгу Фрая, для ознакомления». Но как-то не ожидаешь, что, стоит только прикоснуться к книге, как у тебя ее забирают и рассказывают ее сюжет (а я-то только хотела посмотреть другую, лежавшую снизу :)

Другой раз меня спугнул автор: «А вы не хотите посмотреть книжку, которую я сам написал?».
Странный вопрос. Вообще-то нет, не хочу. Как я могу хотеть посмотреть то, что написал вот этот незнакомый человек? Почему мне это должно быть интересно?.. Какая тут логика, спрашивается. Может, он рассчитывает, что люди из вежливости обратят внимание и заинтересуются? Ну так можно просто книжку на самое видное место положить :)

Упустила две книжки Челушкина — стенд с ними взял и закрылся. Зато у «Комильфо» обнаружился Шон Тан, а у «Бумкниги» — один из первых (если повар нам не врет) комиксов Туве Янссон, который, с одной стороны, со шведскими текстами на картинках, но с другой — неудобочитаемый и вообще, настоящие же книги есть. У «Подписных изданий» обнаружилась скидка :) и подарочная упаковка.



В подарочной упаковке был мышонок Линдберг.

Очень мило с их стороны :) и я теперь знаю секрет правильного заворачивания книг.
Вот он: «евреи, не жалейте заварки» :)

4 comments:

  1. Первое впечатление - то же. Ни к чему там стихи. Мешают.

    Музыка имеет свой ритм. Танец имеет свой ритм. Стих имеет свой ритм.
    Музыка имеет начало, кульминацию, конец. Танец имеет начало, кульминацию, конец. Стих имеет начало, кульминацию, конец.
    Музыка подчинена идее. Танец выражает идею. Стих строится вокруг идеи.

    Скрестить любую пару уже непросто, блестящий танец или классная песня не каждому покоряются. Танец и стихи - почти спектакль, я не припоминаю сразу, хотя видел, наверное. А все три сразу слить, а не просто перемешать... Выбрать достойную музыку, поставить танец, исполнить его, найти хорошие стихи, прочесть их, и чтоб всё это вместе составило единое осмысленное - вау... Да-да-да, и зрителя ещё найти, который воспримет три потока в три ритма, воплощающие тремя ну очень разными способами хоть и единое... Да.

    А дирижировать, жонглируя в такт палочкой, ножами, картошкой и капустой и готовя из них суп? Кстати, кулинария (плодотворная (дебютная) идея рагу по-ирландски) - это хорошо! :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вспомнил про Tom´s Diner почему-то
      http://www.youtube.com/watch?v=ffdWUvxyB_c

      Delete
    2. Ух ты, хорошее.
      Какие ты штуки смотришь :)

      Delete
    3. 80-e.
      Смотрели.
      И меня не покидает ощущение, что я видел вариант, где Suzanne поёт акапелла, а видео - только двое танцоров без всяких эффектов, но не нашёл его. Собственно, только этот ненайденный вариант и нужен для иллюстрации моего комментария.

      Delete